Isinbayeva tenta o terceiro título olímpico
KaiPfaffenbach/Reuters

Os EUA defrontam a Argentina às 22h15
Foto: Christian Peterson/AFP

Agenda

Hoje é dia de... Isinbayeva e de decisões no basquetebol

Na história do atletismo, nunca uma mulher conquistou três títulos olímpicos consecutivos. Esta verdade pode cair hoje, se a russa Yelena Isinbayeva vencer a final do salto com vara (19h). Vencedora em Atenas e Pequim, a russa parte como favorita, não só por ser a recordista mundial, mas também por ter sido a única a saltar acima dos cinco metros (desde 2009 tem o recorde de 5,06m e neste ano saltou 5,01m).


Além da vara, no atletismo decidem-se as finais do peso e 3000m obstáculos femininos (onde estará Clarisse Cruz), bem como dos 400m e 400m barreiras masculinos.

Num dia em que vão ser atribuídos 18 títulos olímpicos, destaque ainda para a atribuição de medalhas nas classes Laser e Laser radial da vela e para as finais por aparelhos na ginástica.

No basquetebol ainda não há finais, mas decidem-se os lugares nos quartos-de-final, com particular destaque para o Espanha-Brasil (20h). Quem perder, evita defrontar os EUA nas meias-finais e todos estarão atentos para perceber se brasileiros ou espanhóis cumprem a promessa de jogar para vencer – o Dream Team defronta a Argentina (22h15).

Quanto aos portugueses, destaque para a entrada em acção dos canoístas. A dupla do K1 1000m (Emanuel Silva e Fernando Pimenta) e o K4 500 (Helena Rodrigues, Teresa Portela, Joana Vasconcelos e Beatriz Gomes) discutem o apuramento para as meias-finais às 10h15 e 10h35 e, caso se apurem, lutam pela presença na final às 11h30 e 11h50.

Na vela, Álvaro Marinho e Miguel Nunes prosseguem na classe 470 e Bernardo Freitas/Francisco Andrade na classe 49er; no atletismo Vera Barbosa corre as meias-finais dos 400m barreiras, além da já referida Clarisse Cruz na final dos 3000m obstáculos; e no hipismo, Luciana Diniz participa na terceira ronda do concurso de saltos.


Portugueses que competem hoje

Canoagem
10h15: Emanuel Silva e Fernando Pimenta - K2 1000m (eliminatórias)
10h35: Helena Rodrigues, Teresa Portela, Joana Vasconcelos e Beatriz Gomes – K4 500 (eliminatórias)
11h30: Emanuel Silva e Fernando Pimenta - K2 1000m – meias-finais*
11h50: Helena Rodrigues, Teresa Portela, Joana Vasconcelos e Beatriz Gomes – K4 500 (meias-finais)*

*no caso de se qualificarem

Vela
12h: Álvaro Marinho e Miguel Nunes – 470 (regatas 7 e 8)
15h: Bernardo Freitas/Francisco Andrade - 49er (regata 14)

Hipismo
14h: Luciana Diniz - Salto de Obstáculos (Eliminatórias)

Atletismo
20h15: Vera Barbosa – 400m barreiras (meias-finais)
21h: Clarisse Cruz - 3000m Obstáculos (Final)


Veja a agenda de transmissões televisivas

Veja o calendário completo