Fernando Pimenta e Emanuel Silva festejam a prata em Londres
Foto: Chris Carlson/AFP

Nélson Évora conseguiu o ouro em Pequim
Foto: Wolfgang Rattay/Reuters

Vanessa deixou a alta competição no final de 2008
Desmond Boylan/Reuters

Sérgio Paulinho, medalhado de prata em Atenas 2004
Foto: Damien Meyer/AFP

Obikwelu vice-campeão olímpica em 2004
Foto: Mike Blake/Reuters

Rui Silva conquistou o bronze em 2004
Foto: Ruben Sprich/Reuters

Olimpismo

Canoagem é a nona modalidade a dar medalhas a Portugal

Portugal conquistou nesta quarta-feira a 23.ª medalha olímpica da sua história, vendo a canoagem juntar-se ao leque de modalidades com pódios em Jogos Olímpicos.


Depois do hipismo, esgrima, vela, tiro, atletismo, judo, ciclismo e triatlo, a canoagem é a nona modalidade portuguesa a colocar atletas no pódio olímpico.

O atletismo continua a ser o grande dominador (dez medalhas), seguido pela vela (quatro) e hipismo (três). Triatlo, tiro, ciclismo, esgrima e canoagem somam uma medalha cada um.

Fernando Pimenta e Emanuel Silva conquistaram também a oitava medalha de prata de Portugal - os outros pódio olímpicos são quatro ouros e 11 bronzes.

A subida ao pódio desta dupla de canoagem acabou com a espera lusitana e garantiu que Portugal voltará a sair dos Jogos com medalhas, deixando para trás o espectro de Barcelona 1992, a última que uma missão olímpica portuguesa não obteve qualquer pódio.

Antes desta prata da canoagem, o ouro de Nelson Évora em Pequim tinha sido a última medalha portuguesa em Jogos Olímpicos.


Medalhas de Portugal em Jogos Olímpicos

LONDRES 2012
Canoagem
Fernando Pimenta/Emanuel Silva (K2 1.000 metros) – Prata

PEQUIM 2008
Triatlo
Vanessa Fernandes - Prata
Atletismo
Nelson Évora (triplo-salto) - Ouro

ATENAS 2004
Atletismo
Francis Obikwelu (100m) – Prata
Rui Silva (1500m) – Bronze
Ciclismo
Sérgio Paulinho (prova de estrada) - Prata

SYDNEY 2000
Atletismo
Fernanda Ribeiro (10.000 m) - Bronze
Judo
Nuno Delgado (- 81 kg) - Bronze

ATLANTA 1996
Atletismo
Fernanda Ribeiro (10.000 m) - Ouro
Vela
Hugo Rocha/Nuno Barreto (470) - Bronze

SEUL 1988
Atletismo
Rosa Mota (Maratona) – Ouro

LOS ANGELES 1984
Atletismo
Carlos Lopes (Maratona) - Ouro
Rosa Mota (Maratona) - Bronze
António Leitão (5.000 m) - Bronze

MONTREAL 1976
Atletismo
Carlos Lopes (10.000 m) - Prata
Tiro
Armando Marques (Fosso olímpico) - Prata

ROMA1960
Vela
Mário Quina/José Quina (Star) - Prata

HELSÍNQUIA 1952
Vela
Joaquim Fiúza/Francisco Andrade (Star) – Bronze

LONDRES 1948
Hipismo
Fernando Paes/Francisco Valadas/Luís Mena Silva (Ensino por equipas) - Bronze
Vela
Duarte Bello/Fernando Bello (Swallow) – Prata

BERLIM 1936
Hipismo
Luís Mena Silva/Domingos Coutinho/José Beltrão (Prémio das Nações) – Bronze

AMESTERDÃO 1928
Esgrima
Paulo d’Eça Leal/Mário de Noronha/Jorge Paiva/Frederico Paredes/João Sasseti/Henrique Silveira (Espada por equipas) - Bronze

PARIS 1924
Hipismo
Aníbal Almeida/Hélder Martins/José Mouzinho de Albuquerque/Luís Cardoso Menezes (Prémio das Nações) - Bronze